1914
BAZIN Léonidas
Né le 15 décembre 1889 à Lagery 51
2° classe au151° régiment d’infanterie, 25 ans
tué à l’ennemi le 22 août 1914 à Pierrepont (Meurthe et Moselle)
Lieu d'inhumation : ?
HAGEN Jules
Né le 12 avril 1891 à Ludes 51
soldat au 165° régiment d’infanterie, 23 ans
disparu au combat le 29 août 1914 à Murvaux (Meuse)
Inhumé à Brandeville 55, dans l'ossuaire de la nécropole nationale.
VELLY Charles Jules
Né le 21 novembre 1885 à St Erme 02
soldat au 347° régiment d’infanterie, 29 ans
disparu au combat le 30 août 1914 à Ecordal (Ardennes)
SALOMON Jean Maurice
Né le 25 janvier 1893 à Ludes 51
1° classe au 162° régiment d’infanterie, 21 ans
tué à l’ennemi le 6 septembre 1914 à Soizy aux Bois (Marne)
Inhumé à l'ossuaire national de Soizy-aux-bois 51
ROZE Fernand Victor Abélard
Né le 21 septembre 1893 à Ludes 51
caporal au 106° régiment d’infanterie, 21 ans
tué à l’ennemi le 17 septembre 1914 à Rembercourt aux Pots (Meuse)
Lieu d'inhumation : monument cimetière de Ludes
LEFORT Léon Louis
Né le 28 juin 1880 à Ludes 51
2° classe au 161° régiment d’infanterie, 34 ans
tué à l’ennemi le 22 septembre 1914 à Lamorville (Meuse)
Lieu d'inhumation : ?
SERRE Auguste
Né le 23 janvier 1894 à Paris 16°
soldat au 132° régiment d’infanterie, 20 ans
disparu au combat le 26 septembre 1914 à Mouilly (Meuse)
SAGUET Georges Louis
Né le 5 janvier 1891 à Ludes 51
caporal au 162° régiment d’infanterie, 23 ans
tué à l’ennemi le 30 septembre 1914 à Sillery (Marne)
Lieu d'inhumation : ?
JOBART Lucien
Né le 25 mai 1883 à Ludes 51
soldat au 94° régiment d'infanterie,31 ans
décédé le 7 novembre 1914 de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°1 de Rennes (Ille et Vilaine)
Inhumé au carré militaire du cimetière de l'Est à Rennes 35
1915
CARBONNEAUX Emile Paul
Né le 17 novembre 1895 à Ludes 51
2° classe au 46° régiment d'infanterie, 20 ans
tué à l'ennemi le 8 janvier 1915 au Ravin des Meurissons (Meuse)
Lieu d'inhumation : ?
COQUILLARD Fernand Albert
Né le 19 octobre 1892 à Ecueil 51
2° classe au 161° régiment d’infanterie, 23 ans
tué à l’ennemi le 29 janvier 1915 au bois de la Gruerie (Marne)
Lieu d'inhumation : ?
MOREAUX Georges Emile
Né le 22 avril 1895 à Ludes 51
2° classe au 94° régiment d’infanterie, 20 ans
tué à l’ennemi le 25 septembre 1915 à Aubérive (Marne)
Lieu d'inhumation : ?
COQUOT Marceau
Né le 21 avril 1893 à Ludes 51
2° classe au 132° régiment d’infanterie, 22 ans
tué à l’ennemi le 20 février 1915 aux Eparges (Meuse)
Lieu d'inhumation : ?
QUEDREUX Alexandre Victorin
Né le 8 février 1890 à Ludes 51
2° classe au 166° régiment d’infanterie, 25 ans
disparu le 18 avril 1915 à Marcheville (Meuse)
FORGET Jean
Né le 16 juin 1894 à Ludes 51
2° classe au 132° régiment d’infanterie, 23 ans
tué à l’ennemi le 20 mars 1915 aux Eparges (Meuse)
Lieu d'inhumation : ?
SAGUET Fernand Nicolas
Né le 6 décembre 1895 à Ludes 51
2° classe au 106° régiment d’infanterie, 20 ans
tué à l’ennemi le 26 avril 1915 aux Eparges (Meuse)
Lieu d'inhumation : ?
DENOGENT Paul Henri Léon
Né le 11 janvier 1891 à Ludes 51
1° classe au 139° régiment d’infanterie, 34 ans
Mort de blessures de guerre à l’hôpital de Verdun le 26 mars 1915
Lieu d'inhumation : ?
GIROT Charles Victor
Né le 20 mars 1888 à Epernay 51
brancardier au 25° régiment d’artillerie, 27 ans
décédé le 26 juin 1915 à l’hôpital de Seddul en Turquie
Lieu d'inhumation : ?
PEINOCHE Henri Emile
Né le 19 décembre 1890 à Ludes 51
canonnier servant au 26° régiment d’artillerie, 25 ans
tué à l’ennemi le 26 septembre 1915 à l’Oasis de la Miette(02)
Inhumé au cimetière de Berry-au-Bac (02) tombe 466
PEINOCHE Gaston
Né le 24 avril 1895 à Ludes 51
2° classe au 161° régiment d’infanterie, 20 ans
tué à l’ennemi le 26 septembre 1915 à St Hilaire le Grand (Marne)
Inhumé à la nécropole nationale de Mourmelon 51, tombe 1263
BUNEAU François Joseph
Né le 5 septembre 1880 à Ludes 51
2° classe au 94° régiment d’infanterie, 35 ans
mort de blessures de guerre le 26 septembre 1915 à Bouy (Marne)
Lieu d'inhumation : monument cimetière de Ludes
QUENARDEL Pol Jules
Né le 16 septembre 1882 à Ludes 51
2° classe au 161° régiment d’infanterie, 33 ans
tué à l’ennemi le 25 septembre 1915 à St Hilaire le Grand (Marne)
Inhumé à la nécropole nationale de Mourmelon 51 tombe 624
CALLAY Eugène Charles
Né le 2 mars 1879 à Ludes 51
2° classe au 150° régiment d'infanterie, 36 ans
tué à l'ennemi le 1 octobre 1915 à St Hilaire le Grand (Marne)
Inhumé à la nécropole nationale d'Aubérive 51, tombe 1475
CARBONNEAUX Léon Emile
Né le 20 juin 1894 à Ludes 51
Soldat au 9° bataillon de chasseurs, 21 ans
tué à l'ennemi le 31 octobre 1915 à Tahure (Marne)
Lieu d'inhumation : ?
1916
LEGRAND Joseph Léon
Né le 17 décembre 1878 à Ludes 51
Sergent au 354° régiment d'infanterie, 38 ans
tué à l'ennemi le 12 février 1916 à Souain (Marne)
Inhumé au carré des corps restitués, cimetière du Nord à Reims 51
THOUMY Emile René
Né le 15 novembre 1881 à Ludes 51
soldat au 259° régiment d’infanterie, 35 ans
disparu au combat le 7 mars 1916 au Bois des Corbeaux (Meuse)
MONMARTHE Gaston Louis
Né le 22 novembre 1882 à Ludes 51
2° canonnier au 3° régiment d'artillerie, 34 ans
tué à l'ennemi le 14 mars 1916 au combat d'Esnes (Meuse)
Lieu d'inhumation : ?
BINGEN Nicolas Edmond
Né le 20 juillet 1881 à Vouziers 08
Soldat au 154° régiment d’infanterie, 36 ans
Mort de blessures de guerre le 24 avril 1916 à Blercourt (Meuse)
Inhumé à la nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne 55, tombe 1603
PONETA Lucien Eugène
Né le 22 avril 1896 à Verzy 51
sapeur mineur au 9° régiment du génie, 20 ans
mort de blessures de guerre le 20 mai 1916 à Cuperly Montfrenel (Marne)
Lieu d'inhumation : tombe 268 cimetière de Ludes.
ANDRE Arthur
Né à Ludes le 23 décembre 1880
1° classe au 306° régiment d’infanterie, 36 ans,
Mort de blessures de guerre le 1er juin 1916 à l’hôpital américain de Juilly (Seine et Marne)
Inhumé au carré militaire du cimetière communale de Juilly 77
FREMINET Marceau Henri
Né le 15 novembre 1886 à Ludes 51
2° classe au 8° régiment de marche et de tirailleurs, 30 ans
tué à l’ennemi le 9 juin 1916 à la côte 304 à Esnes (Meuse)
Lieu d'inhumation : ?
LANCELOT André Eugène
Né le 20 août 1892 à Ludes 51
sergent au 132° régiment d’infanterie, 24 ans
tué à l’ennemi le 24 juin 1916 au Fort de Vaux devant Verdun (Meuse)
Inhumé à la nécropole nationale de Trésauvaux 55, tombe 36
LASSALLE Jules Arthur
Né le 21 août 1898 à Ludes 51
2° classe au 155° régiment d’infanterie, 38 ans
mort en captivité le 27 juillet 1916 à Damstadt (Allemagne)
Lieu d'inhumation : monument cimetière de Ludes
JOBART Achille Alphonse
Né le 29 novembre 1886 à Ludes 51
soldat au 7° régiment d’infanterie, 30 ans
tué à l’ennemi le 11 août 1916 à Régneville (Meurthe et Moselle)
Lieu d'inhumation : ?
COLIN Pierre Jules
Né le 10 juin 1886 à Ludes 51
2° classe au 89° régiment d’infanterie, 30 ans
tué à l’ennemi le 16 septembre 1916 à Maurepas (Somme)
Lieu d'inhumation : ?
SERRE Edouard Alphonse
Né le 23 février 1886 à Paris 8°
Soldat au 4è bataillon de tirailleurs marocains
Mort le 23 octobre 1916 à Marrakech (Maroc) de dysenterie.
Lieu d'inhumation : monument cimetière de Ludes
CLEMENT Gaston René
Né le 20 juillet 1896 à Ludes 51
2° classe au 94° régiment d’infanterie, 20 ans
mort de blessures de guerre le 31 octobre 1916 à Bray (Somme)
Lieu d'inhumation : monument cimetière de Ludes
BROGNION Henri Pierre Joseph
Né le 15 avril 1891 à Ludes 51
brigadier au 25° régiment d’artillerie, 25 ans
mort de blessures de guerre le 2 novembre 1916 Bouchavesnes (Somme)
Lieu d'inhumation : monument cimetière de Ludes
MALET André Barthélemy
Né le 9 décembre 1895 à Ludes 51
2° classe au 94° régiment d’infanterie, 21 ans
disparu au combat le 31 octobre 1916 à Sailly (Somme)
Lieu d'inhumation : ?
1917
MOLARD Lucien Henri
Né le 2 août 1888 à Ludes 51
soldat au 303° régiment d’infanterie, 29 ans
mort d’accident en service commandé le 22 février 1917 à Fains (Meuse)
Inhumé à la nécropole nationale de Douaumont 55, tombe 12336
SOHIER Firmin Léandre
Né le 13 novembre 1878 à Juniville 08, habitant Ludes,
1° classe au 132° régiment d'infanterie, 39 ans
mort à l'infirmerie de Chatelaudren (Cote du Nord) le 24 mars 1917
Lieu d'inhumation : ?
HEINTZ Jules Eugène
Né le 11 avril 1878 à Ludes 51
2° classe au 366° régiment d’infanterie, 39 ans
tué à l’ennemi le 25 mai 1917 au Mont-Cornillet (Marne)
Lieu d'inhumation : ?
1918
LEMARIGNIER Jules Charles
Né le 15 décembre 1896 à Ludes 51
2° classe au 3° bataillon de Zouaves, 22 ans
disparu au combat le 18 avril 1918 à Fontaine s/s Montdidier (Somme)
VAUTROT Lucien Maurice
Né le 26 juin 1898 à Reims 51
caporal au 2° groupe d’aviation, escadrille SAL 27, 20 ans
mort de blessures de guerre le 16 juillet 1918 à Souain (Marne)
Lieu d'inhumation : ?
QUATRESOLS Hector Louis
Né le 9 juillet 1892 à Ludes 51
2° classe au 82° régiment d’infanterie, 26 ans
tué à l’ennemi le 20 juillet 1918 à Belval (Marne)
Inhumé au cimetière communal de Ludes 51, tombe 269.
MILLARDET Félix
Né le 3 septembre 1876 à Ludes 51
Soldat 1ère section de COA, 42 ans
décédé à l'hôpital complémentaire de Limoges le 21 septembre 1918, des suites de maladie contractée en service.
Inhumé au carré militaire de Limoges 87, tombe 19
BUNEAU Jean André
Né le 8 mars 1891 à Ludes 51
capitaine au 328° régiment d’infanterie, 27 ans
mort de blessures de guerre le 1 novembre 1918 à Guignicourt (Aisne)
Lieu d'inhumation : monument cimetière de Ludes
DERVIN Alfred Ernest
Né le 6 mars 1880 à Ludes 51
sergent fourrier au 94° régiment d’infanterie, 38 ans
décédé en captivité le 28 novembre 1918 à Zinse (Allemagne)
Lieu d'inhumation : ?